Kaspersky IoT company

Старт сотрудничества с Уральским федеральным университетом

Подписание соглашения состоялось на совместной с «Лабораторией Касперского» конференции
НПО «Адаптивные промышленные технологии» будет совместно с Уральским федеральным университетом разрабатывать образовательные программы по киберзащите предприятий с помощью кибериммунных технологий. Соглашение об этом 28 марта подписали генеральный директор Апротех Денис Бахаев и первый проректор УрФУ Сергей Кортов. В рамках сотрудничества при новом Центре безопасности УрФУ будут создаваться и преподаваться специальные курсы, экспертизу и прикладные наработки для которых предоставят Апротех и «Лаборатория Касперского». Так, студенты научатся работать с кибериммунными шлюзами Kaspersky IoT Secure Gateway и с операционной системой KasperskyOS, на базе которой они (и не только) разработаны. Денис Бахаев поделился:
Кибериммунитет, «врожденная» защита систем от кибератак, — будущее кибербезопасности. Наши совместные с УрФУ курсы позволят учащимся освоить навыки, важные для профессионального роста и необходимые для построения этого будущего. Я благодарен, что один из крупнейших вузов России так высоко оценил экспертизу Апротех и «Лаборатории Касперского» в этом вопросе, и рад, что к революции в технологиях киберзащиты теперь будет присоединяться все больше молодых перспективных специалистов.
Официальное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось во время конференции «Современная киберзащита предприятий» на площадке университета. На мероприятии, которое на площадке УрФУ организовали Апротех и «Лаборатория Касперского», выступили эксперты компаний: Денис Бахаев, Андрей Духвалов (директор департамента перспективных технологий Kaspersky), Виктор Ивановский (руководитель группы развития бизнеса KasperskyOS) и Владимир Малыгин (менеджер по продукту в департаменте KasperskyOS). Среди зрителей были как преподаватели и профессионалы отрасли, так и студенты — будущие IT-специалисты. Спикеры рассказали об индустриальной кибербезопасности, KasperskyOS и развитии кибериммунных решений на ее базе для цифровой трансформации предприятий. Опытом нашей компании поделился генеральный директор Денис Бахаев. На конференции также прошли пленарное заседание с представителями индустриальных компаний и круглый стол с сотрудниками вуза. Заседание было посвящено тому, как кибериммунные продукты могут повысить производительность и прибыль в промышленности, а также как строить с ними комплексные цифровые решения для конкретных бизнес-задач. От объединенной команды Апротех и «Лаборатории Касперского» в открытом обсуждении участвовали Денис Бахаев и Виктор Ивановский. Об опыте цифровизации Группы компаний «Москабельмет», в том числе с участием шлюзов KISG, рассказал Ян Анисов, генеральный директор компании «МосИТлаб» (дочернее предприятие ГК «Москабельмет»). После масштабирования решения, внедренного вместе с Апротех на одном из заводов «Москабельмет», ожидается рост чистой прибыли на 6-8%. Это значительный результат с учетом уже достигнутых показателей по цифровизации Группы компаний. Модератором круглого стола для преподавателей стала Светлана Гордиенко, менеджер образовательных продуктов Апротех. Участники предложили идеи по методике обучения технологиям KasperskyOS и разработкам на ее основе, а также обсудили, как сделать так, чтобы кибериммунные технологии были понятны и доступны всем, кто хочет их освоить. Светлана поделилась итогами:
Чтобы обучить студентов новым сложным технологиям, необходимо грамотно выстроить образовательный процесс. Мы с коллегами из заинтересованных институтов УрФУ планируем уже в ближайшем будущем согласовать планы того, как именно будет преподаваться кибериммунный подход.
Конференцию высоко оценили организаторы и участники, и в будущем планируется ее проведение в других регионах и образовательных учреждениях. Для тех, кто не смог 28 марта поучаствовать лично, наша компания проведет специальный вебинар в ближайшее время. Если вы заинтересованы, пожалуйста, пишите на info@aprotech.ru.